# KI-Prozessautomatisierung für den Mittelstand

> Konzept, Umsetzung und Betrieb KI-gestützter Prozessautomatisierung für den Mittelstand. Integriert in Ihre ERP-, CRM- und DMS-Systeme – DSGVO-konform.

Quelle: https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/ki-prozessautomatisierung-mittelstand/
Zuletzt geprüft: 2026-08-05

- [Start](https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/)
- KI-Prozessautomatisierung

Leistung

# KI-Prozessautomatisierung für den Mittelstand

Wir automatisieren Geschäftsprozesse mit KI – von der ersten Daten-Anbindung bis zum stabilen Betrieb. Integriert in Ihre vorhandenen Systeme wie ERP, CRM und DMS.

Von [Christoph Herting](https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/autoren/christoph-herting/), Geschäftsführer, KI-Beratung Deutschland · Veröffentlicht am 27. Mai 2026 · Zuletzt geprüft am 5. August 2026

[Erstgespräch vereinbaren](https://cal.com/ki-beratung-deutschland-7wpx1v/30min)

## Was ist KI-Prozessautomatisierung im Mittelstand?

KI-Prozessautomatisierung kombiniert Large Language Models, klassische Regeln und Workflow-Engines, um Geschäftsprozesse so zu automatisieren, dass sie ohne manuelle Zwischenschritte ablaufen – z. B. Angebote, Rechnungseingang, Service-Tickets oder Bestellfreigaben. Im Mittelstand bedeutet das: weniger Routinearbeit, kürzere Durchlaufzeiten, weniger Fehler – bei voller DSGVO-Konformität und ohne Vendor-Lock-in.

Wie wir vorgehen

## Wie läuft KI-Prozessautomatisierung ab?

KI-Prozessautomatisierung startet mit dem Prozess, nicht mit der Technologie. Gemeinsam mit dem Fachbereich zerlegen wir den Ablauf in Schritte und entscheiden je Schritt, ob KI, Regel oder Mensch der richtige Akteur ist. Erst danach wählen wir Modelle und Schnittstellen aus. Der erste Pilot geht in 4–8 Wochen produktiv.

KI-Prozessautomatisierung startet beim konkreten Prozess, nicht bei der Technologie. Gemeinsam mit Ihrem Fachbereich zerlegen wir den Prozess in Schritte und entscheiden je Schritt, ob KI, Regel oder Mensch der richtige Akteur ist.

Erst danach wählen wir Modelle, Schnittstellen und Tools aus. Das Ergebnis ist eine schlanke, wartbare Automatisierung – kein KI-Monolith. Für die passende technische Basis prüfen wir auch, ob eine [KI-Plattform für den Mittelstand](https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/ki-plattform-mittelstand/) sinnvoll ist. Wer zuerst die strategische Richtung klären will, startet mit unserer [unabhängigen KI-Beratung für den Mittelstand](https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/ki-beratung-mittelstand/).

- Anbindung an ERP, CRM, DMS, E-Mail-System, Ticketsystem
- Datenextraktion aus PDFs, E-Mails, Office-Dokumenten
- Klassifikation, Zusammenfassung, Vorschlags-Generierung
- Human-in-the-loop für kritische Entscheidungen
- Monitoring, Logging und Audit-Trail
- Versionierung von Prompts und Regeln

Konkrete Prozessfälle

## Welche Prozesse eignen sich am besten?

Am besten eignen sich Prozesse mit hohem Volumen, klaren Regeln und strukturierten Daten. Sieben Abläufe bieten im Mittelstand typischerweise das größte Automatisierungspotenzial: Rechnungseingang, Angebotserstellung, Kundenservice, Vertrieb, Recruiting, Einkauf und Management-Reporting. Faustregel: Je strukturierter die Daten und je häufiger der Ablauf, desto kürzer ist die Amortisationszeit.

Am schnellsten rechnen sich Abläufe mit hohem Volumen, klaren Regeln und strukturierten Daten. Nicht jeder Prozess eignet sich also gleich gut.

Die folgende Übersicht zeigt sieben Prozesse, die sich im Mittelstand erfahrungsgemäß besonders gut automatisieren lassen – jeweils mit dem typischen Aufwand heute, dem KI-Hebel und dem erwartbaren Nutzen. Weitere durchgerechnete Fälle finden Sie in unseren [KI-Automatisierungsbeispielen](https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/ki-automatisierung-beispiele/).

| Prozess | Typischer Aufwand heute | KI-Hebel | Erwartbarer Nutzen |
| --- | --- | --- | --- |
| **Rechnungseingang** | manuelle Prüfung, Kontierung, Freigabe | Belegerkennung, Abgleich, DATEV-/ERP-Vorbereitung | weniger Fehler, schnellere Buchhaltung |
| **Angebotserstellung** | Kalkulation, Textbausteine, CRM-Daten | automatische Angebotsentwürfe | schnellere Reaktion, höhere Abschlussquote |
| **Kundenservice** | E-Mail- und Ticketflut | Klassifikation, Antwortvorschläge, Routing | kürzere Antwortzeiten |
| **Vertrieb** | Recherche, CRM-Pflege, Follow-up | Lead-Anreicherung, Gesprächsvorbereitung | mehr produktive Vertriebszeit |
| **Recruiting** | CV-Sichtung, Vorauswahl | Matching, Zusammenfassung, Interviewfragen | schnelleres Screening |
| **Einkauf** | Lieferantenanfragen, Bestellungen | Bedarfserkennung, Preisvergleich, Bestellvorschläge | bessere Einkaufskontrolle |
| **Management-Reporting** | manuelle Reports | Datenzusammenfassung, automatische Updates | bessere Entscheidungsgrundlagen |

Vorgehen

## So gehen wir vor

- **Prozess-Workshop** 1–2 Tage: Prozess aufnehmen, Engpässe identifizieren, Zielbild definieren.
- **Lösungsdesign** Architektur, Datenflüsse, Schnittstellen, Compliance-Bewertung.
- **Pilot (4–8 Wochen)** Wir bauen den Prozess auf einem überschaubaren Datenstrom produktiv.
- **Skalierung** Ausweitung auf weitere Standorte, Mandanten oder Prozessvarianten.
- **Betrieb** Monitoring, Modell-Updates, Weiterentwicklung – mit SLA.

*Abbildung: Fünf Phasen der KI-Prozessautomatisierung vom Prozess-Workshop bis zum laufenden Betrieb*

Vom Prozess-Workshop über Lösungsdesign und Pilot bis zu Skalierung und Betrieb.

Nutzen

## Was Sie konkret davon haben

### 60–80 % weniger Routinearbeit

Mitarbeitende werden von wiederkehrenden Aufgaben entlastet und können sich auf wertstiftende Tätigkeiten konzentrieren.

### Schnellere Durchlaufzeiten

Angebote, Anfragen und Freigaben werden in Stunden statt Tagen bearbeitet.

### Bessere Datenqualität

Automatisierte Extraktion und Validierung reduziert Fehler bei der Übernahme in ERP- und CRM-Systeme.

### Mitarbeiterbindung

Sie nehmen Ihrem Team genau die Aufgaben ab, die niemand gern macht – ein echter Vorteil im Wettbewerb um Fachkräfte.

Investition

## Investition

| Phase | Dauer | Investition |
| --- | --- | --- |
| Prozess-Workshop & Lösungsdesign | 1–2 Wochen | ab 4.900 € |
| Pilot-Umsetzung (Festpreis) | 4–8 Wochen | ab 9.900 € |
| Betrieb & Weiterentwicklung | monatlich | ab 400 €/Monat |

Hosting- und Lizenzkosten (z. B. Modell-API) werden gesondert und transparent ausgewiesen.

Weiterführend

## Passende Themen

[KI-Rechnungseingangsprüfung Belege erkennen, prüfen und freigeben](https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/anwendungsfaelle/ki-rechnungseingang/)
[ERP-Automatisierung mit KI Belege und Buchungen ins ERP übergeben](https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/ki-automatisierung-erp/)
[CRM-Automatisierung mit KI Datenpflege und Folgeaktionen automatisieren](https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/ki-automatisierung-crm/)
[KI-Automatisierungsbeispiele Durchgerechnete Fälle aus dem Mittelstand](https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/ki-automatisierung-beispiele/)

Häufige Fragen

## Antworten auf die wichtigsten Fragen

**Was ist KI-Prozessautomatisierung?**

KI-Prozessautomatisierung verbindet Sprachmodelle (KI), klassische Regeln und Workflow-Engines, um ganze Geschäftsprozesse ohne manuelle Zwischenschritte ablaufen zu lassen. Anders als reine Automatisierung kann sie unstrukturierte Daten wie E-Mails, PDFs oder Freitext verstehen, klassifizieren und daraus Vorschläge oder Entscheidungen ableiten – etwa beim Rechnungseingang, in der Angebotserstellung oder im Kundenservice.

**Welche Prozesse eignen sich für KI-Automatisierung im Mittelstand?**

Besonders gut eignen sich Prozesse mit hohem Volumen, klaren Regeln und wiederkehrenden Mustern: Rechnungseingang, Angebotserstellung, Kundenservice, Vertrieb, Recruiting, Einkauf und Management-Reporting. Faustregel: Je strukturierter die Daten und je häufiger der Ablauf, desto schneller rechnet sich die Automatisierung.

**Was kostet KI-Prozessautomatisierung?**

Prozess-Workshop und Lösungsdesign starten ab etwa 4.900 €. Eine erste produktive Automatisierung als Festpreis-Pilot beginnt ab rund 9.900 €. Für Betrieb und Weiterentwicklung kommen ab etwa 400 € pro Monat hinzu, dazu nutzungsabhängige Hosting- und Modellkosten. Den konkreten Aufwand kalkulieren wir vorab transparent je Use Case.

**Wie lange dauert ein KI-Prozessautomatisierungs-Pilot?**

Ein Pilot dauert typischerweise 4 bis 8 Wochen – vom Lösungsdesign bis zur produktiven Automatisierung eines abgegrenzten Prozesses. Davor liegt ein Prozess-Workshop von 1 bis 2 Tagen. So sehen Sie innerhalb weniger Wochen einen belastbaren ROI, bevor breiter skaliert wird.

**Ist KI-Prozessautomatisierung DSGVO-konform?**

Ja. Wir setzen auf EU-konformes Hosting, schließen Auftragsverarbeitungsverträge (AVV) ab und richten Rollen- und Zugriffsrechte sowie eine vollständige Protokollierung ein. Kritische Entscheidungen bleiben per Human-in-the-loop beim Menschen. Die Dokumentation unterstützt zugleich die Pflichten nach EU AI Act.

**Welche Systeme lassen sich anbinden?**

Wir haben Erfahrung mit gängigen ERP-Systemen (SAP, Microsoft Dynamics, abas, proAlpha, Sage), CRM-Systemen (HubSpot, Salesforce, Microsoft Dynamics 365), DMS-Lösungen (DocuWare, ELO, M-Files) sowie E-Mail- und Ticketsystemen. Wo Standardschnittstellen fehlen, bauen wir sie.

**Was ist der Unterschied zwischen RPA, Power Automate und KI-Prozessautomatisierung?**

RPA (Robotic Process Automation) klickt vordefinierte, starre Abläufe in Oberflächen nach und scheitert, sobald sich etwas ändert oder Daten unstrukturiert sind. Power Automate ist Microsofts Workflow-Tool für regelbasierte Automatisierungen innerhalb des Microsoft-365-Ökosystems. KI-Prozessautomatisierung geht darüber hinaus: Sie versteht unstrukturierte Inhalte (E-Mails, PDFs, Freitext), trifft kontextabhängige Einschätzungen und kann RPA oder Power Automate als Bausteine einbinden – statt sie zu ersetzen.

**Wie hoch ist die Automatisierungsquote realistisch?**

Für klar strukturierte Prozesse (Rechnungseingang, einfache Bestellungen) erreichen wir typischerweise 70–90 %. Bei komplexeren Prozessen mit Ermessensentscheidungen liegt die Quote eher bei 40–60 % – mit deutlicher Beschleunigung der manuellen Schritte.

**Was passiert, wenn die KI eine Fehlentscheidung trifft?**

Kritische Entscheidungen behalten wir bewusst beim Menschen (Human-in-the-loop). Alle Entscheidungen werden geloggt, sodass Fehler erkannt, korrigiert und für das nächste Modell-Update genutzt werden können.

**Brauchen wir eine eigene IT, um die Automatisierung zu betreiben?**

Nein. Wir können den vollständigen Betrieb übernehmen oder Ihr internes IT-Team befähigen – je nachdem, was zu Ihrer Strategie passt.

Im Netzwerk von KI-Beratung Deutschland

## Weiterführende Angebote im Netzwerk

- [KI-Prozessautomatisierung](https://www.ki-beratung-deutschland.de/ki-prozessautomatisierung)
- [Automatisierungslösungen im Überblick](https://www.ki-beratung-deutschland.de/automatisierungsloesungen)
- [KI im Backoffice](https://www.ki-beratung-deutschland.de/ki-backoffice)

## Bereit für KI-Automatisierung mit klarem ROI?

Im 30-minütigen Erstgespräch identifizieren wir die zwei bis drei Prozesse mit dem größten Hebel in Ihrem Unternehmen – inklusive Aufwand, Nutzen und konkretem Fahrplan.

[Erstgespräch vereinbaren](https://cal.com/ki-beratung-deutschland-7wpx1v/30min)

[Schreiben Sie uns](https://www.ki-automatisierung-mittelstand.de/kontakt/)
